Перевести страницу
0
Корзина пуста

Оборудование, инвентарь, расходные материалы для диализа .


Статьи , Новости

Подписаться на RSS

Перед началом работы необходимо провести влажную уборку помещений (полов и оборудования) с применением дезсредств. ЗАПРЕЩАЕТСЯ сухая уборка помещений. Генеральная уборка производственных помещений должна проводиться не реже одного раза в неделю. Моют стены, двери, оборудование, полы. Потолки очищают от пыли влажными тряпками 1 раз в месяц. Оконные стекла, рамы и пространство между ними моют горячей водой с мылом или другими моющими средствами не реже одного раза в месяц. Оборудование производственных помещений и торговых залов подвергают ежедневной уборке, шкафы для хранения лекарственных средств в помещениях хранения (материальные комнаты) убирают по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован и использован строго по назначению. Уборку помещений асептического блока (полов и оборудования) проводят не реже одного раза в смену в конце работы с использованием дезинфицирующих средств. Приготовление дезрастворов должно осуществляться специально обученным персоналом в соответствии с действующими инструкциями. Отходы производства и мусор должны собираться в специальные контейнеры с приводной крышкой с удалением из помещения не реже 1 раза в смену. Санитарный день в аптеках проводят 1 раз в месяц.

Имеет ли право Заказчик по Закону № 223-ФЗ проводить закупки товаров по перечню постановления Правительства РФ от 21.06.2012 № 616 без электронной формы торгов. То есть заключить прямой договор с единственным поставщиком до 100 000 рублей?

Заказчик имеет право проводить закупки товаров, которые включены в перечень постановления Правительства РФ от 21.06.2012 № 616, без электронной формы торгов, если стоимость таких закупок меньше 100 тыс. рублей.

В связи с приходом коммерческих структур в государственные лечебные учреждения может сформироваться довольно внушительный рынок клининговых услуг для медицины, который сейчас находится в зачаточном и вялотекущем состоянии.

10.1. Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений (обработка полов, мебели, оборудования, подоконников, дверей) должна осуществляться не менее 2 раз в сутки с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к использованию в установленном порядке.

Мытье оконных стекол должна проводиться не реже 1 раза в месяц изнутри и не реже 1 раза в 3 месяца снаружи (весной, летом, осенью).

Уборочный инвентарь (ведра, тазы, ветошь, швабры и др.) должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться строго по назначению, обрабатываться и храниться в выделенном помещении.

Дезинфекция объектов внутрибольничной среды проводится с целью уменьшения микробной обсемененности и предупреждения возможности размножения микроорганизмов. Обеспечивают целевую направленность профилактической дезинфекции соблюдение технологии и систематичности обработки, обоснованность применения моющих и дезинфицирующих средств.


Организация дезинфекции в ЛПУ

Выбор технологии обработки рабочих поверхностей, в соответствии с требованиями главы I и главы II CанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", определяется видом уборки (текущая или генеральная), профилем и классом чистоты помещений,видом и интенсивностью загрязнений. Для предотвращения попадания микроорганизмов в воздух с обрабатываемых поверхностей, обработка поверхностей должна проводиться влажным способом вдва этапа: нанесение моющего и/или дезинфицирующего раствора и его удаление. Дезинфекция в ЛПУ должна проводиться до проведения уборки или одновременно с ее проведением. Для обработки различных объектов необходимо иметь отдельные емкости с рабочими растворами моющих и/или дезинфицирующих средств.


В больницах обязательным является процесс уборки палат. В результате чего происходит сбор отходов. Они подразделены на А и Б классы. Нельзя допускать смешивания разного типа отходов и собирать их в общую емкость. Нарушения правил сбора отходов при уборке палат влечет за собой материальные взыскания за невыполнение санитарно-эпидемиологических норм.


В 2013 г. в Ростовской клинической больнице (РКБ)1 был организован отдел профилактической уборки и дезинфекции (ОПДУ), утверждены положение о нем и должностные инструкции его персонала. Были внедрены современные технологии клининга – так называемый метод безведерной уборки с использованием многофункциональных уборочных систем и мопов.


К какому классу опасности относятся отходы, содержащие ортоксилол, толуол, хлороформ и формалин, образующиеся при осуществлении медицинской деятельности?


Организация и проведение текущей и генеральной уборок является неотъемлемой частью контроля со стороны органов Роспотребнадзора, направленного на предупреждение возникновения и распространения внутригоспитальных заболеваний среди пациентов и персонала.График проведения генеральных уборок

Частота проведения генеральных уборок - 1 раз в месяц, в помещениях с асептическим режимом работы - не реже 1 раза в 7 дней, в соответствии с п. 1.4.3 раздела II СанПиН 2.1.3.2630-10 (утв. 18 мая 2010 г.).


Может ли уборщик служебных помещений совмещать должность санитарки?

Уборщик служебных помещений может совмещать должность санитарки при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.